(10-09-2023 15:03:12 отредактировано Sozeenov)

Re: Гараж sozeenov

Поплавал в кедах тут  img/ap   А на самом деле переобулся, чтобы поехать треклокросс гонку, но перед самым стартом треснула и высыпалась на землю контргайка на передней втулке, очен обидно

А до того покатался неделю по разным местам, и что могу сказать, толстая резина на стартоне это неправильно, а так же очень весело. Естественно, ехать вел стал немного тяжелее, но позволяет валить по плохой дороге типа брусчатки или ровной грунтовки прям быстро. На 555ом на этой же самой резине так не получалось. Резина Максис Speed Terrane 33 мм 120 тпи. Качал от 4 до 5,1 атм. Интересно было бы попробовать её в бескамерном виде, но пока возвращаюсь на родную 23-ю 

Гараж sozeenov Гараж sozeenov Гараж sozeenov Гараж sozeenov
Гараж sozeenov Гараж sozeenov Гараж sozeenov

6

Sozeenov пишет:

толстая резина на стартоне это неправильно, а так же очень весело.

img/bj  img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Оказалось, контргайку для камповской втулки, 9 мм х 26 tpi (кто нахрен придумал смешать миллиметры с дюймами??), ещё и плоскую, купить почти невозможно.
Даже с почти подходящей резьбой М9х1 нашёл только в высоком (обычном) исполнении. Накручивается плохо, но накручивается. 3/8 и 5/16 само собой не подходят вообще.

Коллеги, кто то сталкивался с такой проблемой? где искать? менять ось с гайками, конусами в сборе не хотелось бы

1

Можно высокую гайку дремелем распилить пополам и получить две низких.

Ибу ибуди — дадао муди!

поставил тут вызывающие полиуретановые камеры попробовать. Честно говоря, не могу отделаться от ощущения, что едет легше, хотя на это не расчитывал

Может их надо ещё азотом с клубничным ароматом накачать? img/ap

Гараж sozeenov

3

Spoiler

Нема смысла, в воздухе и так процентов 78 азота. Так что накачивать нужно гелием, аргоном, водородом.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Стартоний в этом году отметит юбилейный 10-й сезон в моих руках
к сезону как обычно обслужил, наполировал, а так же:

* решился и перепаял спицы на заднем колесе, на второй раз получилось очень даже аккуратно:
Гараж sozeenov

* решился и вкрутил наконец контакты известным способом. Поскольку шатуны из разных комплектов, педали вкрутились по-разному. В левом почти заводская резьба получилась, а в правом немного лохматая:
Гараж sozeenov

* ну и резину обновил  img/aw

Гараж sozeenov Гараж sozeenov Гараж sozeenov

8

Sozeenov пишет:

10-й сезон

img/ai А как будто позавчера собирали img/ag
img/kefir

Мой гараж

kisa, воот вот, такие же ощущения img/kefir

1

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 97#p248297 по такому случаю, добавил (яжмодератор img/bm ) ещё фоточку — понравилась.

Мой гараж

поставил освободившуюся 23ю резину на 555ый стартон вместо 33ей. Покатался по городу и по лесопарку несколько дней. Побежал закономерно полегче, но всё равно сомневаюсь в его идеологии, скажем так. Не потому что плохо едет (едет хорошо), но потому что в таком виде он не очень нужен, как будто бы.

Для города есть фикс, который едет намного быстрее, а для походов (мы уже тут в прошлом году с вами бурно обсуждали) он не очень подходит ни на этой 23 ни на той 33 резине. Вопрос с походным велосипедом, собственно, так и не закрыт и идей нет img/ac Так что, либо верну неправильную 33ю просто чтобы было на чем поехать в какой нибудь ПВД, либо вообще разберу и буду че то другое придумывать.

Скоро планирую собрать вел на раме позднего спутника по проекту "туринг" из книги, но с планетаркой 3 ск.  Возможно получится полюбить туристовую геометрию.

Гараж sozeenov

4

Есть такое.
Тяжёлый туринг не хочешь попробовать? Фактически — дорожник с бараном?

Мой гараж

kisa, думаю, что не мой вариант. Интерес есть только если делать кастомную, более жесткую раму, что тоже обсуждали выше  img/ap  . Может и до этого дойдет, но не сейчас

2

А, тогда смысла нет. Мне понравилась в походе на дорожнике  именно его мягкость. Комфорт и проходимость. Понятно, при сравнительной неторопливости на асфальтовых участках. А на туристе пока асфальт — класссно. А на расколбасе как-то совсем не очень.

Мой гараж

Поддерживаю насчёт 555 — очень мягкий для сколь-нибудь динамичной езды. Я езжу на 35-х лаптях, уже прилично накатал, т.к. курьерю на нём, и есть ощущение что мягкая (и обязательно лёгкая) 28 мм резина на tpu или бескамерке это то что должно попасть в его "баланс", разумеется речь только об асфальте, по сути получается практически аналог родных колёс. Себе такое позволить не могу, т.к. не приходится выбирать дороги и дворы, но для чисто асфальтового туризма имхо должно быть неплохо.

3