Re: Гараж Riverdale

CustoмBicyclь,
60 TPI. Резина мягкая и катит хорошо. Это т.н. "коммутинговая резина" по сути какая-то химера, ибо зачем нужен быстрый велосипед, который не может быстро ехать?

Spoiler

Я знаю что с этой резиной не так и как выбирать резину, но хочу донести это на простом примере. Правильная резина даст эффект, сравнимый со сменой спицовки на более жесткую.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

60 TPI

Мала би бути не погана з таким кордом  img/bn Але явно недостатня для шосера і Вашої фізичної форми.  Попробуйте їх на класичному коммутері, а раптом розкриє потенціал.

Re: Гараж Riverdale

Необычный для моего занудного гаража лонгрид о встречах сегодняшнего дня.
Чувствительные к чужим скоростям — просьба не читать.

Spoiler

Сегодня убедился в том, что для того, чтобы найти новое в привычном окружении, бывает достаточно сменить график. Вот раньше я ездил с работы около полуночи и население города ограничивалось для меня двумя десятками таких же полуночников. Общались между собой, ловили вместе такси. А остальных людей в городе как бы и не было.

Около полудня по-летнему светило солнце, обычный для наших мест теплый норд-вест гонял по дорожкам сухие листья, и я глядя в окно подумал "А может быть, это последний погожий день в году, ну или один из последних." И поехал протестировать короткий СШ с колёсами от 555, 52 звездой и туклипсами. Средние скорости меня очень удивили. Перенастроил компьютер, чтобы он гарантированно занижал. Очень удивился. Сделал вывод — из "стартония" таки можно сделать приличный шоссейник. Не спрашивайте — не поверите.

Уже "закатывался" на 30 км/ч на последних километрах по дороге домой и тут меня обгоняет шоссер на алюкарбоне. Настоящий, живой и даже лапами шевелит. Третий раз за четыре года увидел такого зверя вблизи. Оказалось, парень 10км пытался меня догнать, пока я, уже хорошо разогретый, тестировал маленькую "олимпийку" на максимальную скорость. Поговорили — оказалось, он из Серпухова, оказалось у нас человек пять-шесть шоссейников в районе есть. А не вижу я их наверное потому, что слишком быстро езжу img/ag. Ну, это не обо мне а о велосипеде.

Попрощавшись с парнем на сером ВМС и развернувшись домой, увидал на встречке старичка с "бородой лопатой" на крашенном серебрянкой шоссейном велосипеде, решил рассмотреть аппарат и пообщаться с владельцем. Оказалось, это шоссейный "Ромет", но меня заинтересовали навешанные на него детали от ранних спецзаказов. Разговорились. Пока говорили  к нам подрулил ещё один велосипедист — мужчина средних лет на МТБ переделанном в шоссе. Затянул его в секту парафинщиков. Но старичок торопился домой и я решил поехать с ним, тем более что он сказал что хранит дома интересный велосипед. Старичку 69 лет а он ездит на шоссере по дорогам, и весьма бодро.  Реликвия, которую он показал в сарае меня очень удивила — шоссейный Legnano из топовой линейки, выпуска не позднее 1970г, на котором был когда-то "камповский" обвес. Такой велосипед не мог купить советский человек, его мог получить лишь гонщик уровня сборной СССР. Сначала я думал, что старик хочет показать этот велосипед чтобы продать его, и лишь дома, найдя по характерным признакам модель в каталогах Legnano я понял, что он демонстрирует свою гордость. Оказалось, что у нас не просто есть шоссейники в районе, но есть и великие спортсмены.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Приятная история  img/ab

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

Дима, последнее время ты шоссеров пачками прям вылавливаешь.  img/wd

Скорость и азарт, не очень горькие слёзы и веселый смех, здоровье и веселое самочувствие, техническое творчество и туризм... Выбирайте на вкус!

Re: Гараж Riverdale

Fractus,
Ага, клев идет img/bk

Spoiler

Ну дык..причина написана во вступлении. Я вот считал ,что лучшее время для покатать/потренироваться это раннее летнее утро — нет машин, не жарко. Стоило поехать вечером — и вот они, выехавшие покататься  img/br

Как правильно вешать шоссейный велосипед на стену?

Spoiler

Нужно вызвать встреченного шоссейника "на дуэль", победитель забирает руль. С тех пор руль висит как трофей на стене и на него можно удобно вешать велосипед.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

для моего занудного гаража

Ну да, конечно, а как же...

Riverdale пишет:

Затянул его в секту парафинщиков

img/ay Коллега Riverdale получает следующий левел в секте img/ag

Re: Гараж Riverdale

LjAlex пишет:

Riverdale получает следующий левел в секте

"Собиратель шоссеров"

Spoiler

Або "Ночной ужас шоссеров"   img/bj

Re: Гараж Riverdale

Хорошо, когда есть приятные попутчики.
я всё лето езжу на работу и обратно. Ашанбайкеров и прокатных ВТБ много, и только раз 5 видел шоссейников и фиксеров, но они все ехали как пешеходы, говорить не о чем. Только раз увидел женщину на алю шоссере, вся в форме. На светофоре пересеклись. Хочу Знать почему, но вел ей был явно великоват, но ехала в конткатх уверено. Правда на светофоре мы с ней разъехались в разные стороны. Так и езжу один.

Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

Нужно вызвать встреченного шоссейника "на дуэль", победитель забирает руль

img/ay   img/bj

Spoiler

Ну мне на "туристе" с серьезными спортсменами бесперспективно тягаться ... Хотя иногда подростковая дурь в башку с проседью ударяет  img/ag
Бывает что какого-то велосипедиста впереди замечу, бросаюсь догонять. Особенно потешаюсь в душе когда дорогой МТБ обгоняю. Но буквально 2 дня тому, едучи по делам с нетяжелым ящиком на багажнике, заметил попутчика на АРДИСЕ 26", ехали мы вместе, попеременоо обгоняя 4 троллейбусных остановки. Пока он не вырвался вперед, проскочив красный светофор.

Это мне напомнило, как в прошлом сезоне мы с сыном катлись рядом с домом. И я устроил негласную дуэль с девчонкой на шоссере крутом. Где-то 1.5-2 км соперничали, пока опять же, проскакивая светофор на желтый, она еле увернулась от "поперечной" машины. Я, увидев это дело со стороны, остановился в испуге и долго ругал себя за бессмысленный риск, которому подверг другого человека.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Гараж Riverdale

Spoiler
Artic пишет:

Правда на светофоре мы с ней разъехались в разные стороны. Так и езжу один.

  img/ba img/ak

Re: Гараж Riverdale

Шутка про "дуэль" была рождена в недрах Сокольников, когда я стоял болтал с продавщицей, а какой-то парень пытался купить "вешалку для велосипеда". Мы ему и ответили в духе — "тренируйся, авось догонишь кого и руль отнимешь".

Гонки со случайными попутчиками редко бывают "честными" — один уже разогрелся, другой нет, один лучше знает маршрут, другой хуже. Глупо считать это способом самоутверждения, зато это способ выяснить примерный уровень встреченного и понять как с ним лучше разговаривать, тем более если сам напрашивается на "гонку".

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(18-09-2018 21:27:07 отредактировано Riverdale)

Re: Гараж Riverdale


В-541 прототип

Гараж Riverdale

Ради любопытства собрал и протестировал (да, за 1 час и собрал и протестировал на 10км трассе с 12% подъёмами, поворотами и длинным плоскачом) прототип В-541 с легкими колесами. Просто взял колеса 1600г/1900г с шинами 23мм и с трещоткой 13-17, навеску от В-39 и установил все это на раме В-541 1969г.

Вес комплита на фото — ровно 11кг. С колесами на трубках, с заменой палок и люминовой системой можно уверенно выйти из девятки  img/rolleyes .

Управляется хорошо, при резком торможении родная вилка заметно "отрабатывает", она мягче чем на В555 или "Туристе". Вел идет почти вперед педали, без контактов ехать 48-17 комфортно, 48-18 было бы оптимально. На 48-16 нет ощущения, что он скручивается, но уже тяжеловат на старте. Ответ на вопрос о передаче для себя я уже давно нашел в установке "автомата". Ещё как вариант можно поставить вперед звезды 48/40, назад на трещотку 16/24 и с контактами он заедет хоть в стену, при этом можно не использовать манетки и перекидки, потребная длина цепи для обеих передач равна.

Вот такая штуковина.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Что за "автомат" такой?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Гараж Riverdale

murabel,
SRAM Automatix же на "Планетарном туристе", он теперь на раме В-541 и другого цвета.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 750#p70750

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж