Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

…Винты в некоторых местах можно заменить на самопальный аналог советских под шлиц с полукруглыми головами. Те что есть недостаточно изящны, хотя на фоне громадного велосипеда на них не обращаешь внимания…

Попилил тут на круге (в плане скругления головы) болты DIN 84 и DIN 85; ничего так, аутентичненько получается, особенно на большом велосипеде.

DIN 84:

Spoiler

Гараж Riverdale

DIN 85:

Spoiler

Гараж Riverdale

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Гараж Riverdale

Riverdale, крепеж крыльев, при полированных нержавеющих усах, красиво провести поверх крыла, с аккуратной полированной прижимающей пластинкой.

Diesel power

Re: Гараж Riverdale

img/bs Коллега toni73 красиво этот момент исполнил у себя на зимнем и для М'яты Leonyarа

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

Eclipse,
Схема "дуга из нержи, держатель колодки стартона и две пластинки" мне хорошо известна.
Я предпочту ещё немного поработать с усами — снять их и постараться повторить профиль родных.

А точить нерж крепёж для придания ему эстетического вида я начал ещё года два назад  img/ag

Если я не делаю  что-то наилучшим образом —  значит, это скорее всего просто лень img/beard

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

Если я не делаю  что-то наилучшим образом —  значит, это скорее всего просто лень

img/bv  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

Классный байк получился у вас коллега  img/lupa  img/ay

Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

"Красотень!"

красотень получилась обнозначно img/ay .
А почему все-таки баран? img/bk

Re: Гараж Riverdale

artem4ik19,
Спасибо, я старался  img/ah

LjAlex,
Уже не помню точно, как мы пришли к барану. Посовещались тогда недолго перед макетом и решили —  а пусть будет. Потом уже оставил его почти исключительно ради понта — обмотка, все дела и необычный для "Украины" вид  img/af Мне самому баран кажется наиболее удобным рулём, привык к нему и в общем на велосипеде он к месту.

Spoiler

Обогнал сегодня с гиканьем стайку МТБ-шников — они наверное решили, что это был странный шоссер с багажником и крыльями

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

Обогнал сегодня с гиканьем стайку МТБ-шников

Вот так и рождаются городские легенды про адского шоссера с чОрными крыльями  img/bm

(28-09-2019 22:50:01 отредактировано Riverdale)

Re: Гараж Riverdale

"Стриж"

ШМВЗ "Vairas" мод. 171-831  "Ereliukas-8" 1986г, детский городской велосипед.


Прогресс не стоит на месте и наверное нет другой такой велосипедной ниши, в которой веяния времени изуродовали бы велосипед так, как это происходит в нише детских велосипедов. Тяжелые (15+ кг) и уродливые макеты, собранные из одноразовых комплектующих, продаются как "нормальные", а за "хороший" детский велосипед (собранный уже из деталей МТБ среднего уровня) придётся заплатить как за подержанные "Жигули". Но все равно это будет уродливый макет спортивного снаряда. Отсутствие на рынке надежных, красивых и удобных детских велосипедов не оставляет иного выбора кроме как обратиться к наследию прошлого, тем более что благодаря заложенному в старые детские велосипеды ресурсу они живы и здравствуют, а после небольшой модернизации еще и дадут фору современным машинам.

Фото:

Spoiler

Гараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж Riverdale

Красили в RAL3005
Покрышки kenda kwick trax 1,25"
Цепь ВВВ никелированная

Задумка:

Spoiler

Обратился ко мне коллега моего друга, владельца "Шершня" с просьбой сделать вел для мальчика 8 лет. Были мысли взять за основу "Школьник", но ребёнок бы быстро вырос из него. Решили искать "Орлёнка" или "Уральца" — когда старший вырастет из него лет в 14,  младшему будет уже 8 лет. То есть велосипеду предстоит пережить почти 10 лет непрерывного использования. Решили делать вел легкий и в меру быстрый, заказчик настоял на 26 колёсах да и мне эта идея понравилась.

Заготовка

Spoiler

На авито быстро нашёл подходящий вел — в хорошем состоянии, недорого, близко. На системе хром уже посыпался, но все остальные детали были в очень хорошем состоянии. Заднюю втулку владелец заменил на торпеду ХВЗ, это был огромный плюс — оказалось, что она вообще новая, фантастика. Покрышки померли и отвалились мостики, но я таки проехал на веле до электрички и потом до дома. После разбора выяснилось что резьба на вилке поедена шарами —  не беда.

Работы

Spoiler

Мостики заварены автоматом, швы зашлифованы.

Рулевая заменена на СШ, на нижней опоре сделана кольцевая проточка под уплотнительное кольцо.

Каретка на подшипниках 6203, вал родной, обточен под напрессовку подшей.

Система от позднего ММВЗ, 46 зубов, клинья нерж под гайку м8 (спасибо коллеге Veksha за подгон).

Обода очень лёгкие, 440г, покрышки тоже выбирал полегче.

Спицы оцинковка, шайбы латунь, ниппели латунные.

Передняя втулка — купленная за полцены шимана среднего уровня, была отшлифована и отполирована снаружи, внутрь положены калиброванные шары и полированные конусы жойтек.

В задней втулке блеск и красота, новье. Перебрал её только и смазал.

Тормоз от Чемпиона ( не бейте меня, пожалуйста, просто он отлично смотрится здесь) перебран, отполирован, крепеж заменен на нерж. Колодки пробковые, поскольку вел подарочный то пробки от шампанского — одна от Абрау-Дюрсо, другая от Баккарди. Хватает хорошо, хотя тормоз скорее страховочный.

Ручка тормоза ПВЗ, отполировал её и смастерил упор рубашки из регулировочного винта переднего тормоза СШ. Он обрезан и вкручивается в установленную внутри ручки низкую гайку.

Педали родные, перебрал их и смазал, заменил часть резинок и поставил недостававшие колпачки.

Цепь ВВВ тяжёлая, SRAM легче и качественнее на вид. Длина оказалась ровно 100 звеньев, то есть проблем с самостоятельным поиском новой цепи у владельцев не будет.

Вынос чуть ли с ЛВЗ-22, руль кетай купил по случаю за 100р.

Что получилось, планы.

Spoiler

Велик вышел не тяжёлым, 10,5кг. Выкат у него какой-то фантастический, сравним с моим 555. Подсчёты показали, что с такой передачей, колесами и шатунами ребёнку ехать на 5% легче чем с родными, плюс сами колёса на 1400г легче родных. При примерке случился показательный  заезд —  мимо стадиона на котором рассекал счастливый владелец, проезжал его одноклассник на современном детском А. Увидев мальца на новеньком велосипеде, малолетний "ашановод" решил на свою голову навязать "Стрижу" (и его пилоту) кольцевую гонку. Результат предсказуем — безоговорочный разгром, это была гонка самолёта с автобусом. Мелкому ещё трудно забираться в седло, не хватает роста, он 132см, но до педалей достаёт уверенно. На велосипеде уже прокатился и я, и отец и мама мальчика )

Планируем поставить крылья, но пока не нашли подходящих шириной 50мм, будем искать, это вещь довольно редкая.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

2

Re: Гараж Riverdale

Riverdale, пацана кедом тормозить научили? Этож тот самый?
Работа как всегда, все красиво, аккуратно и  технически идеально img/bi . Готовый пример для подражания. Возьмём на заметку.

Re: Гараж Riverdale

Riverdale,
Стиль, як і завжди  img/ay

Re: Гараж Riverdale

Коллега, опять фантастически красивая вещь получилась.

Мои самые искренние поздравления!

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Гараж Riverdale

Красота! Тормоз отлично смотрится, колодки из пробки хороши!

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Гараж Riverdale

Riverdaleimg/bi черговий шедевр!  img/ay  img/bb