Re: Гараж Riverdale

kisa,
Константин, моя интуиция всю зиму возмущалась и до сих пор считает это неординарным решением. Опыт показывает, что ничего плохого в таком решении нет, но то чужой опыт, а интуиция своя.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

img/ap  Та же фигня, значит Вы меня понимаете img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(26-07-2019 07:36:29 отредактировано Riverdale)

Re: Гараж Riverdale

Наследница

ПВЗ 21В 1974 года, дамский дачный велосипед.

Порой приходится потратить немало сил на поиск подходящей заготовки велосипеда. Но бывает и так, что "заготовка" годами висит в сарае и только ждёт, когда же ею займутся. Давно думал о таком простом проекте, недорогом, из распространенной заготовки, без технических изысков и редких комплектующих. Такой велосипед прост, удобен, подойдёт и горожанину и сельскому жителю, и мужчине и женщине.

Фото

Spoiler

Гараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж Riverdale


Красили в RAL5011
Покрышки Kenda K-830 k-shield 622х40
Цепь YBN MK700s2
Вес 15.6кг. Бюджет 150$, затрачено три дня работы с утра до вечера.

Отдельное спасибо камраду Veksha  за обода и камраду Sergey Krasyuk за детали педалей.

Spoiler

Благодаря помощи коллег не пришлось дербанить купленный за 10$ на донорство велосипед и он ещё может быть восстановлен в своем первоначальном виде

Предыстория

Spoiler

Этот велосипед во времена Московской олимпиады купил в подарок своим двум дочкам отец семейства, заслуженный токарь и заядлый велосипедист. С тех самых пор и до недавнего времени велосипед все время был в эксплуатации без радикальных изменений. Его регулярно обслуживали и смазывали, он старел вместе со своими хозяевами. Одна из дочек осталась в родительском доме и иногда ездила на этом велосипеде, но в основном его использовал её дед, глубокий старик. Он до последних дней крутил педали и ездил с расчетом 48-32. Когда его не стало, велосипед уже некому было обслуживать и после первой же мелкой поломки двухколесную машину отправили  на чердак. Однако, привыкшая ездить на велосипеде взрослая дама нет-нет да и подумывала о том, чтобы прокатиться на нем с ветерком по селу. И когда я узнал ее историю, то согласился помочь и вернуть эту машинку с чердака в жизнь.

Заготовка

Spoiler

Дамский велосипед ПВЗ с набором характерных болячек — ржавые обода, ржавые мятые крылья, не подлежащее восстановлению седло, выгнутая подседельная труба, наполовину облезшая краска, грязь и ржавчина везде. Хром на втулках уже полез и насчёт остальных деталей так же были опасения, за деньги такую заготовку я бы точно не приобрел. Из некомплекта не хватало только башмачного тормоза и родного седла.

Работы

Spoiler

Первым делом все разобрал. Почти все родные детали, кроме корпусов втулок, грипс, крыльев и ободов, признаны условно выжившими.

Раму выправил домкратом. Вилка оказалась настолько фантастически криво спаянной, что я так и не смог до конца ее победить, колесо стоит ровно и пусть.

Родные обода сильно поржавели, пришлось их менять вместе со втулками.

Детали торпедо почти все сохранились. В переднюю втулку установил новую ось и конуса ММВЗ — они чуть больше родных по диаметру и плотно входят в пластиковые пыльники пвз.

Спицы нержавеющие 294мм, спереди два креста, сзади три. Ниппели стальные.

При наборе заднего колеса столкнулся с неожиданной засадой — отверстия во фланцах втулки были насверлены попарно с неравными интервалами. Из-за этого никак не получалось правильно заспицевать колесо, как я его ни крутил.

Руль и вынос неплохо сохранились, расширил руль на 8см, забив деревянные вставки. Родные ручки совсем потеряли вид, заменил их бочонками с барашка от В-34.

Родные крылья не пережили ударов судьбы. Чем их рихтовать, запаивать и красить, дешевле оказалось приобрести новые. Родные были жестоко изогнуты чуть ли не на заводе, чтобы не ломая прикрутить современные крылья к мостику и короне пришлось использовать пробковые проставки. Переднее крыло коротковато, приделал на него резиновый брызговик.

Система оказалась живой, несмотря на полвека эксплуатации. Хром на шатунах протерт, заполировал эти места. Кареточный вал проточил, собрал каретку на сепараторах. Клинья родные.

Педали собраны из нескольких, у родных сильно износились резинки и были изуродованы рамки катафотов.

Цвет предложила хозяйка. Что то мне этот велосипед напоминает. Уже после сборки подумал, что неплохо было бы поставить радикально белые металлопластиковые крылья с самодельными нерж усами, сымитировав родные. К ним в придачу белую защиту цепи и серебристую корзинку. Но владелице это не нужно.

Седло выбрали только из соображений экономии. Были в наличии кожаные седла, но хозяйка не хочет их, ей неудобно, уговаривать не стал.

Что получилось

Spoiler

Неожиданно, получился довольно резвый дорожник.

Велосипед очень мягко идет по разбитым дорожкам и дворам, по замощеным тротуарам. Посадка с таким рулём удобная, почти прямая.

По жёсткости рама из дорожников сравнима разве что с ЗиСом и поздними ммвз. На этом ПВЗ я не померев заехал в свой любимый 12% подъем и без передышки погнал дальше.

Покрышки катят посредственно, даже накачанные почти до верхнего предела (55 и 60), они явно тормозят велосипед. Резина мягкая, на ощупь качественная и крепкая.

Вообще машинка получилась приятной, следует немного облегчить передачу и станет то, что нужно для поездок по селу и небольших прогулок летним вечером.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Симпатяга img/ay одновременно лаконично и нарядно
Цепь шикарно смотрится
Багажник не планировался?

Re: Гараж Riverdale

bellissima,
img/thank рад, что Вам нравится.
Меня уже третья дама просит сделать велосипед в этом цвете, причем они не видели другие мои велосипеды. И формулировка у них подозрительно одинакова "он мне приснился тёмно-синим". Это, наверное, что то из женской психологии. Что интересно — мои домашние дамы такой цвет терпеть не могут img/bj  А в гараже атака клонов img/ag

Будет снимающаяся корзинка, хочу цвета серебристый металлик. Поэтому кстати не заморачивался с отсутствующим шилдом.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Riverdale, як завжди, все грамотно і зі смаком  img/bi
Руль якось неприродно повернутий, проситься на себе чи хоч гріпсами паралельно до дороги  img/bw

Re: Гараж Riverdale

Шикарно! Впрочем, как всегда.  img/bi

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

(18-04-2019 08:14:35 отредактировано mk011)

Re: Гараж Riverdale

Riverdale, "При наборе заднего колеса столкнулся с неожиданной засадой — отверстия во фланцах втулки были насверлены попарно с неравными интервалами." — а не было идеи применить также "попарный" спицевой набор?

Велосипед прекрасен!

Re: Гараж Riverdale

Riverdaleimg/ay

Re: Гараж Riverdale

mk011,
Я прикинул, что можно было бы использовать разные спицы, но к своему стыду не понял, как это безобразие  рассчитать. Прикинул в сочетании 294+296, 292+294 но ничего не складывалось. Нерж спицы были по рукой только одного размера и решил уж делать ими. Качать нормально, доступ к соску есть.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Кнопка цитирования — зло.

Спасибо камрадам за помощь в поиске деталей, упомянул их в описании велосипеда. Благодаря ободам от камрада Veksha и деталям педалей от камрада Sergey Krasyuk удалось сохранить в неприкосновенности купленный на донорство за 10$ комплектный велосипед Аист 1986 года.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Riverdale, очень гармоничная работа. Сочетание цветов приятно глазу, вживую, наверное, все еще сочнее. Просятся декали для завершения образа.

Re: Гараж Riverdale

Riverdaleimg/ay.

и редких комплектующих

у вас, что таких ободов немерено  img/ai ?

Re: Гараж Riverdale

Riverdale,
Симпатично, гармонично, лаконично и добротно  img/ay
Удачи ему в его новой жизни!

Re: Гараж Riverdale

Как всегда — весьма эстетично. Да, положение руля мне глаз выкалывает img/ag

Riverdale пишет:

затрачено три дня работы с утра до вечера.

img/ai Обычно быстро только алкобайки родятся, а тут...  img/bj
И история при нём хорошая img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.